"Поместье Голубицкое" примет "День поля" для виноградарей

© Изображение: Бюро "Винные истории"Всероссийский День поля для виноградарей
Всероссийский День поля для виноградарей
29 июня 2023 года российские виноградари соберутся на Всероссийский День поля исключительно для виноградарской отрасли, который состоится на территории винодельни "Поместье Голубицкое" в Темрюкском районе
Всероссийский День поля для виноградарей
29.06.2023 - 29.06.2023
Краснодарский край, Темрюкский район, станица Голубицкая, ул. Красная, 299
Добавить в свой календарь
В 2022 году в России началась реализация федерального проекта "Стимулирование развития виноградарства и виноделия", разработанного Министерством сельского хозяйства РФ. Одной из основных его целей является увеличение к 2030 году площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35%. Для этого планируется ежегодно выделять от 2,4 до 3,3 млрд рублей господдержки. В 2022 году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га.
На данный момент в России нет узкопрофильного мероприятия, где можно увидеть все товары и услуги для посадки и выращивания виноградников. Существуют выставочные проекты, объединяющие все аграрные направления, но в их программе предпочтение отдается более прибыльным сельскохозяйственным культурам и не предусмотрены отдельные экспозиции для виноградарства. Развитие отрасли и поддержка государства подготовили почву для запуска отдельного проекта для этой сферы.
Организаторами Всероссийского Дня поля для виноградарей выступает бюро "Винные истории" при поддержке ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России", Министерства сельского хозяйства Краснодарского края, Ассоциации производителей винограда и алкогольной продукции Краснодарского края "Кубаньвиноградалко", Ассоциации Виноградарей и Виноделов Крыма "Крымское Бюро Винограда и Вина".
© Изображение: Бюро "Винные истории"
Винодельня Поместье Голубицкое
1/2
© Фото: Бюро "Винные истории"
Территория Поместья Голубицкое, Краснодарский край, Темрюкский район
2/2
1/2
2/2
Площадкой для мероприятия станет винодельня "Поместье Голубицкое". Первым ее преимуществом является географическое положение – Темрюкский район находится на границе двух главных винодельческих зон России – Краснодарского края и Республики Крым. Но эта точка удобна и для представителей всех остальных винодельческих регионов. Второе немаловажное преимущество – расположение виноградников в непосредственной близости от винодельни и дегустационного комплекса. Это позволит посетителям увидеть технику в работе, а затем укрыться в прохладе дегустационных залов, где пройдут семинары и презентации продукции участников.
На Всероссийском Дне поля запланированы экспозиции по направлениям:
  • сельскохозяйственная техника (самоходная и прицепная);
  • средства защиты растений и удобрения;
  • саженцы;
  • шпалера и другие комплектующие для посадки виноградников;
  • услуги лизинга.
Деловая программа мероприятия находится в разработке, но уже сейчас известно, что одной из важных тем семинаров станет обсуждение вопроса, посвященного инструментам финансирования проектов в виноградарской сфере, как новых, так и попадающих под программы модернизации.

"В 2022 году в рамках Симпозиума виноделов в Новороссийске, мы обсудили День поля и пришли к выводу, что для виноградарства нужен отдельный проект с собственной повесткой. Поэтому в этом году мы готовим такое мероприятие. За 2022 год поставщики товаров и услуг для отрасли пересмотрели свои партнерские пакеты и теперь у них есть что показать нашим виноградарям, с некоторыми брендами мы будем знакомиться впервые. Главная цель "Дня поля" – представить на одной площадке весь спектр товаров и услуг, которые нужны нашим виноградарям. И важно, что этот проект состоится на юге, в максимальной близости к виноградникам и специалистам", – говорит Анна Бучацкая, руководитель проекта.

© Фото: PEDAN DENISТехника для виноградарства
Техника для виноградарства
Техника для виноградарства
По вопросам участия и партнерского сотрудничества обращайтесь:
  • Анна Бучацкая +7(918)211-21-88
  • e-mail: anna@winestories.pro
Дата: 29 июня 2023 года
Место: Краснодарский край, Темрюкский район, станица Голубицкая, ул. Красная, 299