На Втором Российском винодельческом форуме прошел Саммит виноделов АВВР

© Фото: АВВРСаммит виноделов АВВР на Втором Российском винодельческом форуме
Саммит виноделов АВВР на Втором Российском винодельческом форуме
В рамках Российского винодельческого форума состоялся Саммит виноделов АВВР, на нем подвели промежуточные итоги деятельности Ассоциации виноградарей и виноделов России, а также обсудили предстоящие проекты и планы.
"Саммит – это хороший формат для того, чтобы оценить, что из себя представляет АВВР. 29 ноября будет два года с момента создания Ассоциации. И важно посмотреть на себя, наметить новые пути, записать их, сконцентрироваться и продолжать их реализовывать", – подчеркнул модератор саммита, исполнительный директор ФСРО АВВР Алексей Плотников.
Данными работы АВВР за последний год поделился председатель Правления ФСРО АВВР Дмитрий Киселев
По состоянию на 1 ноября 2023 года к АВВР присоединились 33 новых члена, общее число достигло 194. Также выросла площадь виноградных насаждений членов АВВР – до 61.3 тыс. га (+5 тыс. га), по данным Минсельхоза.
Еще одним важным этапом стало создание двух новых виноградо-винодельческих советов: "Ставрополье" и "Дагестан", а также:
  • принято Положение о новом виноградо-винодельческом Совете района "Кубань. Таманский полуостров";
  • созданы два новых Комитета терруаров: "Дивноморское" и "Южный берег Тамани";
  • утверждены дополнительные стандарты качества "Крым", "Кубань" и "Ставрополье";
  • выданы 53 сертификата АВВР.
Кроме того, в текущем году активно развивалась нормативно-законодательная база, в частности, был узаконен порядок выдачи Паспортов виноградных насаждений (ПВН) на портале АВВР. Еще одним принятым решением стала поправка о выдаче федеральных специальных марок, содержащих знак "Вино России".
Дмитрий Константинович также рассказал о развитии стандартов производства, которое заключается, в том числе, в обновлении действующих национальных стандартов в сфере виноградарства и виноделия и разработке новых. Эта работа проводится совместно с НИЦ "Курчатовский институт".
Защита внутреннего рынка также стала немаловажным направлением в деятельности АВВР. В эту сферу вошло повышение ввозных пошлин и запрет на импорт вина из стран, недружественных России.
Приоритетными направлениями для работы АВВР в предстоящем году является развитие территориального деления виноградопригодных земель, разработка и утверждение дополнительных стандартов качества, продвижение бренда "Вино России", развитие Портала АВВР, защита внутреннего рынка от демпинга недружественных стран.
Подробнее о Портале АВВР рассказал Алексей Плотников. Ресурс продолжает развиваться, он призван упростить работу с отчетностью, систематизировать данные и проследить за качеством и прозрачностью производства винограда и вина.
Важнейшим этапом развития Портала АВВР в этом году стала возможность принимать Паспорта виноградных насаждений в соответствии с новой формой. В планах по развитию портала – автоматизация приложения по происхождению винограда.
На саммите выступил член Правления АВВР, владелец ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов. Он оценил неполные два года работы АВВР как революционные.
"Те решения, которые были приняты, оказали серьезное влияние на развитие виноделия в России. (…) Мы сегодня создаем требования по качеству на всех уровнях, институты, ГОСТы, мы начали заниматься генетикой на новом технологическом уровне", – сказал Борис Юрьевич.
В ходе обсуждения выступил Генеральный директор, АО "МОЕ ВИНО" Арсен Карапетян, он рассказал о перспективах создания района или терруара "Севастополь". Он положительно оценил стремление виноделов Севастополя ужесточить допстандарты производства, чтобы отделиться зоны Крыма.
Член Правления АВВР, Руководитель Ставропольского виноградо-винодельческого совета АВВР Алексей Лысенко поднял вопрос о создании терруара "Долина реки Кума" и выступил с предложением создать совет по науке, чтобы скоординировать научную работу между исследовательскими центрами.
Руководитель Дагестанского виноградо-винодельческого совета АВВР Ахмед Ахмедов рассказал о развитии отрасли в регионе. По его словам, площадь виноградных насаждений членов АВВР в Дагестане составляет 10,6 га или половину от всей площади виноградников. В этом году в республике было заложено 637,8 га виноградников.