Авторский гид Артура Саркисяна "Российские вина"

© Фото: ASWineGuideАвторский гид Артура Саркисяна "Российские вина"
Авторский гид Артура Саркисяна Российские вина
Гид Артура Саркисяна "Российские вина" – ежегодный путеводитель по регионам российского виноделия и авторский рейтинг лучших вин страны.

Автор гида

С 2012 года президент Союза сомелье и экспертов России, заслуженный сомелье России, руководитель экспертной группы по исследованию винодельческой продукции Роскачества Артур Саркисян объезжает виноградники и винодельческие хозяйства основных винных регионов России и дегустирует вина. Критериев для участия в гиде всего два: вино должно быть произведено из российского винограда и выпущено на лицензированном производстве. В гид попадают только лучшие образцы. Если в 2013 году при проходном балле 75 в книгу вошло всего 13 виноделен и 55 вин, то в 2023 году при входном пороге уже в 87 баллов в книге можно получить информацию о 673 образцах от 109 виноделен.
© Изображение: АВВРАвторский гид Артура Саркисяна "Российские вина" и его автор – Артур Георгиевич Саркисян
Авторский гид Артура Саркисяна Российские вина и его автор – Артур Георгиевич Саркисян
Авторский гид Артура Саркисяна "Российские вина" и его автор – Артур Георгиевич Саркисян

Механизм оценки

Все вина автор гида оценивает по 100-балльной шкале. Оценка выставляется по итогам двойной дегустации: первый этап проходит во время визита на винодельню и второй – в офисе в Москве, где вина дегустируются после контрольной закупки в магазине.
Критерии экспертной оценки:
87-89 – "СЕРЕБРО". Вина высокого качества, с хорошим уровнем работы винодела, сортовыми характеристиками.
90-91 – "ЗОЛОТО". Талантливо выполненные терруарные вина, лучшие из которых отражают личный стиль, индивидуальность винодела, рождают позитивные эмоции. Вина для инвестиций.
92+ "ПЛАТИНА". Вина-"впечатления". Лучший винодел в свой лучший год. Сорт, терруар, стиль – всё в комплексе. "Голубые фишки" винного погреба.

Палитра гида

Авторский винный гид – это не только ежегодный рассказ о лучших винах страны, но и подробный путеводитель по виноградарско-винодельческим регионам России. В книге содержатся статьи об основных терруарах и винодельнях самого разного масштаба – от небольших фермерских хозяйств и винных кооперативах до лидеров виноделия страны, производящих до 100 миллионов бутылок вина в год, – а также рекомендации для винных туристов и авторские комментарии об инвестиционном потенциале лучших образцов. Ежегодно финалом проекта становится презентация книги и салон "Открытие винной страны", где можно попробовать все вина, представленные в книге.
Узнать о проекте подробнее можно на сайте и в телеграм-канале ASWineGuide.