Агропромышленная фирма "Фанагория"

Фанагория
Фанагория
ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" – одно из крупнейших винодельческих предприятий России полного цикла производства от саженцев до готовой продукции под брендом "Фанагория" с ЗГУ "Кубань. Таманский полуостров" и ЗНМП "Сенной"
Регион: Кубань. Таманский полуостров

История

Винодельня "Фанагория" была основана в 2011 году на территории исторического винодельческого региона Фанагория, на Таманском полуострове между Таманским заливом Черного моря и Азовским морем. Древнее название региона дало имя и винодельне. Первые современные виноградники здесь были высажены в 1954 году.
Сегодня ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" – одно из крупнейших винодельческих предприятий России полного цикла производства: питомник, где выращивают саженцы; собственные виноградники; полный цикл переработки винограда и выпуск готовой продукции. Здесь производят несколько видов алкогольных напитков под брендом "Фанагория": тихие, игристые, ледяные, ликерные (десертные) вина, коньяки (бренди) и виноградную водку (чачу). В 2017 году винодельня получила право производить вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) "Кубань. Таманский полуостров" и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) "Сенной". С 2019 года на предприятии налажен выпуск сортовых виноградных соков.
© Фото: открытые источникиВинодельня "Фанагория"
Винодельня Фанагория
Винодельня "Фанагория"

Терруар и виноградники

Виноградники расположены в историческом винодельческом регионе Фанагория на Таманском полуострове, который принадлежит к умеренному виноградарскому поясу. С запада на восток его пересекает 45-я параллель – широта региона Бордо, северной части Долины Роны, Пьемонта, Венето и Орегона (США). Полуостров омывается заливами и лиманами Черного моря с юга, Азовского моря – с севера, Керченским проливом – с запада. Такое расположение обеспечивает мягкий климат в течение круглого года. Но отсутствие поблизости горных массивов лишает защиты от проникновения континентальных воздушных масс. Этот фактор обеспечивает постоянную вентиляцию виноградников, способствующую равномерному вызреванию винограда и защите от болезней.
Грязевые вулканы и аллювиальные почвы старого русла реки Кубани, где высажены виноградники "Фанагории", придают местным винам специфический минеральный оттенок. На данный момент площадь виноградников превышает 4 000 га и продолжает расти, что обеспечивает потенциал развития.
© Фото: открытые источники
Цех выдержки и зал для дегустаций винодельни Фанагория
1/3
© Фото: открытые источники
Ферментаторы винодельни Фанагория
2/3
© Фото: открытые источники
Вина Фанагории
3/3
1/3
2/3
3/3

Производство и вино

Годовой объем производства превышает 2 млн дал. Для производства используется исключительно собственный виноград. На данный момент винный ассортимент винодельни составляют коллекции:
  • тихие вина: "100 оттенков"; "Винодел и Сомелье"; Cru Lermont; "Автохтон"; F-Style, "Авторское вино", "Точка", SAQRA, Формула Q, "Декантер;
  • айсвайны: Muscat, Riesling, Cabernet, Marlot;
  • игристые вина: петнаты; вина по методу Шарма; вина, сделанные классическим методом; линейка вин по методу спумантизации Brûlé; премиальная линейка Primum Alveus;
  • десертные вина позднего сбора Velvet Season;
  • ликерные вина Solera.
На предприятии – единственном среди виноделен страны – есть собственный бондарный цех, где производят бочки для выдержки вин и коньяков из кавказского дуба (возраст 80 – 120 лет) емкостью от 30 до 600 л, а также дубовую клепку. Специалисты полностью контролируют процесс производства бочек, приобретая древесину непосредственно на делянках и перерабатывая ее в собственном цехе лесопереработки.

Туризм и экскурсии

На винодельне "Фанагория" гостям предлагают три вида экскурсий. В каждую включен тур по территории винодельни, посещение винного подвала, дегустация образцов продукции. Для продвинутых любителей вина мы предлагаем индивидуальную программу с посещением видовой площадки на виноградниках, посещением бондарного цеха (производство дубовых бочек), экскурсией по территории винодельни, посещением винного подвала с дегустацией 7 премиальных образцов продукции "Фанагории" и фермерских сыров.
У компании есть также свои отели и ресторан. Два отеля "Фанагория Отель Порт Восток" и "Фанагория Отель Порт Запад" расположены возле станицы Тамань, на трассе М-25 в оба направления: в сторону Крымского моста – Запад и от него – Восток. Расстояние до аэропорта Анапы составляет 51 км. Каждый отель предлагает новые, выполненные в европейском стиле 20 стандартных номеров, категории 3 звезды и бесплатную парковку для своих гостей. В здании отелей расположены фирменные магазины "Фанагория", где предлагается широкий ассортимент продукции собственного производства.
Эногастрономический ресторан Cabernet был открыт в поселке Сенной в тот же год, что и винодельня – 2011-м. Здесь предлагают гостям блюда черноморской, кубанской, кавказской кухни и местные сыры в сочетании с терруарными винами винодельни "Фанагория".
© Фото: открытые источники
Фанагория Отель Порт Восток
1/2
© Фото: открытые источники
Винный бутик Фанагория
2/2
1/2
2/2

Как найти

Адрес: Россия, Краснодарский край, Темрюкский р-н, п. Сенной, ул. Мира, 49
Телефон: +7 861 483-87-47
Сайт: fanagoria.ru
Туризм и экскурсии: fanagoria.ru/tourism
E-mail: office@fanagoria.ru
Социальные сети
ВКонтакте
Яндекс.Дзен
Телеграм-канал