Питомник агрофирмы "Южная" в 2023 году произведет 2,7 млн саженцев

© Фото: yujnaya.ruЗдание АО "Агрофирма "Южная"
Здание АО Агрофирма Южная
По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в 2023 году ожидается прирост по производству саженцев ориентировочно на 27% – до 4,2 млн штук. Около 65% из них (2,7 млн) произведет питомник агрофирмы "Южная", входящей в ГК "Ариант"
Питомник АО "Агрофирма "Южная" является крупнейшим в стране. Его мощность составляет 6 млн прививок в год, что соответствует производству 3 млн саженцев винограда. 1,3 млн используется для закладки собственных насаждений, остальные реализуются. Компания принимает заказы от хозяйств Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской области, Крыма, Дагестана. Весь объем свободного посадочного материала забронирован на 2-3 года вперед.
© Фото: Кубань-ВиноПитомник АО "Агрофирма "Южная"
Питомник АО Агрофирма Южная
Питомник АО "Агрофирма "Южная"
В перспективах питомник планирует увеличить производственную мощность за счет перехода на Т-образную шпалеру. Это более современный метод выращивания, который обеспечивает наилучшие условия для роста. Он также позволяет накапливать больше питательных веществ, что в совокупности приводит к увеличению выхода черенков с 1 гектара. "Южная" уже использовала такой метод для увеличения количества лоз для подвоя. В результате показатели были повышены в 2 раза по сравнению со стандартными технологиями.

"Получать стабильно высокие результаты нам помогает также внедрение системы автоматизации всех производственных процессов. Мы применяем систему штрихкодирования, благодаря которой можно отследить всю историю саженца - от стадии заготовки до посадки. Мы можем посмотреть, как менялись физико-химические свойства черенков (влажность, запас питательных веществ), проверить длительность хранения, вымачивания, дезинфекции, стратификации, отследить режимы температуры и влажности помещений на всех технологических этапах производства саженцев. Такой подход есть далеко не у каждого питомника в стране", – рассказал Вячеслав Самощенко, начальник производства питомника АФ "Южная".

Питомник агрофирмы "Южная" работает по технологии открытой стратификации (на воде), которая практикуется единичными хозяйствами в Европе. В этом году в планах произвести 5,5 млн прививок, получить 2,75 млн саженцев с открытой корневой системой и 32 тыс. вегетирующих саженцев. Площадь виноградников компании сегодня составляет 9 443 га. План посадки молодых насаждений на 2023 г. – 500 га.
© Фото: yujnaya.ruВиноградные саженцы питомника агрофирмы "Южная"
Виноградные саженцы питомника агрофирмы Южная
Виноградные саженцы питомника агрофирмы "Южная"