В Абрау-Дюрсо подвели итоги Первого Форума винного туризма

© Фото: Абрау ДюрсоПервый форум винного туризма. Абрау-Дюрсо
Первый форум винного туризма. Абрау-Дюрсо
С 12 по 13 мая в Абрау-Дюрсо состоялось масштабное событие энотуристической индустрии России — Первый Форум винного туризма. Мероприятие было организовано Центром туризма "Абрау-Дюрсо" при поддержке Всемирной организации винного туризма (GWTO) и Международного эногастрономического центра
Впервые на одной площадке встретились более 400 экспертов — представители винодельческих предприятий, туроператоров, органов власти и других участников рынка, — которые обсудили актуальные проблемы и стратегии развития винного туризма.

"Насыщенная программа I Форума винного туризма позволит обменяться лучшими мировыми практиками ведения бизнеса в сфере туризма, а также заключить партнерские соглашения. Уверен, что данное событие будет способствовать дальнейшему укреплению имиджа России как гостеприимной, комфортной для отдыха страны", — зачитал приветственные слова Дмитрия Чернышенко, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, собственник ГК "Абрау-Дюрсо" Борис Титов на открытии Форума.

Борис Титов со своей стороны отметил, что в России реализовывается все больше инициатив для развития винного туризма, в том числе приняты важные меры государственной поддержки российских виноделов.

"Во всем мире виноделие дарит дополнительную возможность для привлечения туристов, а энотуризм, в свою очередь, способствует росту винных хозяйств. Сегодня мы видим все больше виноделен, которые поражают не только высоким качеством своей продукции, но и архитектурными решениями, красотой и антуражем. Мы можем наблюдать, как преображаются крупные хозяйства, появляются небольшие предприятия и новые туристические маршруты", — также добавил Борис Титов.

В деловой программе принял участие Хосе Антонио Видаль, президент Всемирной организации винного туризма (GWTO). Он отметил значение энотуризма на международном уровне и в своем докладе высоко оценил потенциал развития сферы и важность повышения уровня профессионализма и качества предоставляемых услуг.
© Фото: Абрау ДюрсоПрезидент Всемирной организации винного туризма (GWTO) Хосе Антонио Видаль
Президент Всемирной организации винного туризма (GWTO) Хосе Антонио Видаль
Президент Всемирной организации винного туризма (GWTO) Хосе Антонио Видаль
Ирина Федина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ, в своем выступлении подчеркнула исключительную важность задач продвижения вина из российского винограда в государственной политике, чему в том числе способствует развитие винного туризма.
Одной из ключевых и самых обсуждаемых тем Форума стало комплексное развитие энотуризма в стране, а также изменения в законодательной базе в части регулирования норм капитального строительства — вопросы, которые остаются весьма важными для многих участников рынка.
Алексей Кондратенко, член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального собрания РФ отметил во время выступления, что в Госдуму уже внесена инициатива об изменении ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации". Эти поправки дадут возможность размещать на участках, включенных в реестр виноградопригодных земель, в том числе сельхозугодьях, объекты капитального строительства, некапитальные строения и сооружения, предназначенные для производства вина и предоставления услуг винного туризма. Значительная часть винодельческих предприятий является субъектами малого бизнеса и возможность организовать в рамках собственной винодельни объекты для туризма позволит им продвигать свою продукцию более эффективно.
Специальными гостями и участниками мероприятия стали представители дипломатических миссий сразу четырех иностранных государств, среди которых Чрезвычайный и Полномочный посол Восточной Республики Уругвай в РФ Даниэль Рубен Кастильос Гомес, Чрезвычайный и Полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в РФ Эдуардо Вильегас Мехиас, Чрезвычайный и Полномочный посол Доминиканской Республики Франк Ханс Данненберг Кастельянос, начальник Отдела экономики и торговли Посольства Республики Перу в Российской Федерации Егоров Рамирез Инохоса.
© Фото: Абрау ДюрсоУчастники Первого Форума винного туризма
Участники Первого Форума винного туризма
Участники Первого Форума винного туризма
Своим опытом и практикой развития энотуристического бизнеса поделились зарубежные гости мероприятия, которые также приняли участие в Форуме: директор GWTO в Китайской Народной Республике Цзяньвэй Цзян, директор GWTO в Республике Узбекистан Сергей Данилов, директор Академии винного туризма GWTO в Португалии Бебиана Монтейро, директор Академии винного туризма GWTO в Чили Хорхе Эспиноза, а также вице-президент GWTO в Латинской Америке Пабло Сингерман, маркетинг-директор агентства по развитию и продвижению туризма в Турецкой Республике Джейлан Сенсой и другие.
В рамках Форума состоялось еще одно знаменательное событие для отечественного энотуризма — были вручены официальные сертификаты о вступлении во Всемирную организацию винного туризма (GWTO) трем первым российским винодельческим предприятиям. Дипломы получили "Абрау-Дюрсо", Château de Talu, а также центр винного туризма из Крыма WINEPARK. Вступление в международное объединение предоставит возможности для обмена опытом, проведения мероприятий и развития партнерства с другими участниками GWTO.
© Фото: Абрау Дюрсо
Вручение Абрау-Дюрсо сертификата о вступлении во Всемирную организацию винного туризма (GWTO)
1/3
© Фото: Абрау Дюрсо
Вручение представителю Château de Talu сертификата о вступлении во Всемирную организацию винного туризма (GWTO)
2/3
© Фото: Абрау Дюрсо
Вручение представителям WINEPARK сертификата о вступлении во Всемирную организацию винного туризма (GWTO)
3/3
1/3
2/3
3/3
Специальная панельная дискуссия была посвящена теме подготовки кадрового резерва в сфере винного туризма, где эксперты обсудили возможные пути решения вопроса недостатка квалифицированного персонала. Важный шаг на этом пути — подписание соглашения о сотрудничестве между Южным федеральным университетом (Ростов-на-Дону) и Центром туризма "Абрау-Дюрсо", целью которого стало стратегическое сотрудничество в научно-образовательной сфере.
Второй день Форума был посвящен взаимодействию виноделен с туристическими операторами и винными гидами: в формате живой дискуссии обсуждались вопросы взаимодействия между представителями отрасли, определялись точки роста, также прозвучали предложения о партнерстве.
Планируется, что Форум винного туризма станет ежегодным местом встречи единомышленников и коллег.
Более подробную информацию о I Форуме винного туризма можно найти на сайте enotourismforum.ru