Российское вино может появиться в Австрии в 2022 году

© Константин МихальчевскийБочки с вином в экспозиционном пространстве винодельни на территории центра винного туризма Winepark
Бочки с вином в экспозиционном пространстве винодельни на территории центра винного туризма Winepark
Вино российского производства может появиться в Австрии в 2022 году, сообщил в интервью РИА Новости торговый представитель РФ в Австрии Андрей Плотников.

"На сегодняшний день мы работаем с крупной компанией "Фанагория". Есть еще ряд более мелких компаний. Переговоры идут на начальной стадии, есть ряд препятствий, но я думаю, мы их преодолеем", - сказал Плотников, отвечая на вопрос, вино каких российских компаний может появиться в Австрии в 2022 году.

Он подчеркнул, что один из сегментов для развития экспорта – это так называемые "русские" магазины. По официальным данным, в Австрии проживает более 50 тысяч граждан России и стран СНГ, а людей, которые постоянно говорят на русском языке, знают и любят русскую культуру и кухню, намного больше.

"Только в Вене порядка 15 "русских" магазинов. Конечно, в таких магазинах вы можете купить всё: от гречки до любимых конфет. Мы работаем над расширением ассортимента этих магазинов. Так, например, с 2020 года покупателям таких точек доступна знаменитая белёвская пастила", - добавил Плотников.

По его словам, новым интересным направлением развития российского экспорта агропромышленного комплекса в Австрию является поставка отечественных дикоросов - грибов, лесных ягод, орехов. "Если покупатель австрийского магазина при покупке обратит внимание на производителя, то удивится. В основном это российские производители. Следующий этап – организация поставок замороженной продукции", - заключил собеседник агентства.
Посетительница фестиваля Ноябрьфест на территории винзавода Массандра в Ялте.  - ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России», 1920, 26.11.2021
Российские винодельни — среди лучших в мире: чем удивит наш энотуризм