Федеральная СРО сможет защитить интересы виноделов и виноградарей России

© Unsplash Lasseter WineryПроизводство вина
Производство вина - ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России», 1920, 08.12.2021
Российские виноградари и виноделы благодаря созданию ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России" получат необходимую защиту своих интересов, заявил РИА Новости гендиректор компании "Массандра" Алексей Пугачев.

Российские виноградари и виноделы на учредительном собрании ранее в понедельник приняли решение об образовании ассоциации "Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России". В соответствии с поправками в закон о виноградарстве и виноделии, которые вступили в силу в июле, передаче в СРО подлежит значительная часть регуляторных госполномочий в этой сфере.

"Мы до сегодняшнего дня практически выживали поодиночке, как кто мог, и отрасль в целом сокращалась – сокращалось количество виноградников в гектарах, сокращался выпуск чисто российских вин – он подменялся розливом аргентинских, южноафриканских, испанских – любых, кроме российских", - сказал Пугачев.

"Думаю, с сегодняшнего дня мы возьмемся, как во всем мире, за защиту своего производителя, за защиту его интересов, и будет ставить во главу угла интересы наших российских виноградарей и виноделов", - подчеркнул глава "Массандры".

А отвечая на вопрос о перспективах работы винодельческого объединения, он сказал: "Массандру" ждет замечательное будущее, тем более сейчас решается вопрос большой инвестиционной программы, именно в "Массандру". В результате будет суперсовременное предприятие, с достаточным количеством виноградников и в хорошем состоянии".
Бокал красного вина - ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России», 1920, 08.12.2021
Создание федеральной СРО виноградарей и виноделов в РФ займет 1 - 2 месяца