В Совфеде поддержали размещение виноделен на землях виноградников

© Константин МихальчевскийВиноградники у поселка Солнечногорское в Крыму
Виноградники у поселка Солнечногорское в Крыму
Размещение на землях виноградников виноделен полного цикла и объектов агротуризма является мировой практикой, способствует развитию отрасли, считает глава аграрного комитета Совфеда Алексей Майоров.

Сенаторы обсудили проблемы и перспективы строительства виноградарско-винодельческих предприятий и объектов туристической инфраструктуры на виноградопригодных землях в составе земель сельскохозяйственного назначения.

"Размещение на виноградниках виноделен полного цикла и объектов агротуризма является мировой практикой. Это мы видим на примере ведущих винодельческих стран. Такая практика способствует как повышению качества винодельческой продукции, так и ее продвижению на внутреннем и на внешнем рынках, что является чрезвычайно актуальным для вина России", - сказал Майоров.

По его словам, решение этого вопроса будет способствовать развитию отечественного виноградарства и виноделия.

Сенатор напомнил, что этот вопрос обсуждался год назад на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса.

По словам Майорова, вопрос реализации этих рекомендаций неоднократно рассматривался в текущем году, в том числе на заседании комитетской рабочей группы по законодательному и кадровому обеспечению развития виноградарства и виноделия в РФ и заседании "круглого стола" в Краснодарском крае.

Глава комитета подчеркнул, что необходимо дать возможность регионам развивать отрасль с учетом их особенностей. По итогам обсуждения будут подготовлены соответствующие рекомендации комитета СФ.

В соответствии с Земельным кодексом, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
Шампанское в винном отделе гипермаркета Ашан в Москве - ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России», 1920, 08.12.2021
Выпуск шампанских и игристых вин в России в ноябре вырос на 23,6%