В России доля отечественных вин на рынке может вырасти до 70% в 2022 году

© Российское вино
Российское вино
Доля российских вин на рынке в 2022 году может вырасти до 70%, что на 10% выше прошлогодних показателей. Об этом сообщают аналитики Роскачества.

"По прогнозам Роскачества, уже в 2022 году соотношение импорта и внутреннего производства вина может измениться, доля российских производителей вырастет с 60 до 70% на фоне сокращения общих объемов импорта", — отметили в ведомстве.

Сегодня наибольшая активность наблюдается в сегменте игристых вин. Российские компании стремятся восполнить потерянный импорт. В период с начала года по минувший апрель произведено на 24% больше профильной продукции, нежели за аналогичный прошлый период.
По словам директора департамента исследований и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеси Буняевой, полной остановки импорта вина из Европы пока не ожидается. Однако, в будущем российские виноделы должны заместить основной объем зарубежного вина.
Она добавила, что выпадающий объем импорта из европейских стран также может быть заменен поставками из стран ближнего зарубежья, где у России нет проблем с платежами и есть более простая логистика.
Согласно оценке аналитиков Роскачества, отечественные виноделы в значительной мере делают ставку на полусладкие сорта. В общем объеме более половины (55%) занимает данный тип вин. В то же время, из иностранных государств в РФ ввозилось в основном сухое вино (70%). Полусухое порядка 15 %.
Глава подразделения Роскачества по продвижению отечественного вина подчеркнула, что производственным компаниям следует обратить особое внимание на столь серьезное расхождение, приняв меры к выходу на рынок сухих марок. Современный потребитель ориентируется именно на эти сорта.
Источник: Роскачество