Рейтинг Top100wines.ru анонсировал дату оглашения результатов

© Фото: сайт top100wines.ruTop100wines.ru
Top100wines.ru
29 сентября прошла пресс-конференция, темой которой стала презентация второго по счету Рейтинга "100 лучших российских вин"
Понимая, что виноделие – одна из самых перспективных отраслей российского агробизнеса, в которой рынок далек от насыщения, государство поддерживает его специальными программами. Этой поддержкой уже воспользовались многие производители, как "старожилы" рынка, так и новые проекты. Повышение интереса к развивающейся категории российских вин премиального уровня – цель ежегодного Рейтинга Top100wines.ru.
Дегустации проходили поэтапно с апреля по сентябрь. В дегустационную комиссию вошли профессионалы с многолетним опытом работы, информация о каждом из них выложена на сайте Рейтинга. В 2022 году к участию допускались образцы следующих категорий: вина тихие природно-полусладкие, сладкие, десертные и крепленые; вина тихие сухие и полусухие белые, розовые, красные; вина игристые, произведенные классическим (бутылочным) и акратофорным (резервуарным) методами. Всего было продегустировано более 500 вин и только 200 из них отобраны в победители авторитетной комиссией.
Пресс-конференция Рейтинга Top100wines.ru
Пресс-конференция Рейтинга Top100wines.ru
Пресс-конференция Рейтинга Top100wines.ru
На пресс-конференции организаторы и руководители проекта Top100wines.ru Александр Григорьев и Игорь Сердюк поделились подробностями этого процесса. Так, автохтонные сорта, безусловно, выделены в отдельную номинацию. Большинство продегустированных вин представляют собой моносортовые образцы, но, как отметил Игорь Сердюк:

"Идея регионального бленда – это тема ближайшего будущего".

Мероприятия, посвященные объявлению результатов пройдут 31 октября и начнутся с Винной ассамблеи, где винные эксперты, профессионалы, виноделы и представители законодательных структур обсудят вопросы отрасли. Второй год подряд местом проведения и партнером Рейтинга станет исторический московский отель "Метрополь". Одновременно с Винной ассамблеей в соседних залах начнется Дегустационный Салон, представляющий вина, вошедшие в Рейтинг-2022. Имена победителей будут объявлены только в конце вечера на гала-приеме, где и пройдет награждение.
В тот же день, в рамках Рейтинга, пройдет II благотворительный аукцион "Высокая проба". Впервые аукцион, представляющий отчасти альтернативу бордоскому en primeur и бургундскому Hospices de Beaune, прошел в мае 2021 года в погребах винного дома "Фанагория", который и был его инициатором. На пресс-конференции Генеральный директор АО "Фанагория" Петр Романишин высказал надежды, что "победит очный формат" и все производители смогут лично представлять свои вина. Профессиональным оператором аукциона снова выступит АО "Российский аукционный дом", а доходы будут направлены в Благотворительный фонд Константина Хабенского.
В каталоге аукциона "Высокая проба" 2022 года представлено 27 лотов, которые, без сомнений, достойны внимания коллекционеров. Так, например, первым лотом будет представлен сет от Рейтинга Top100wines.ru со стартовой ценой 1 рубль из 12 первых вин-победителей Рейтинга 2022.
Винодельня "Абрау-Дюрсо" представит 2 лота из трех магнумов Империал La Grande Année. Этикетка c портретом императора Александра II создана знаменитым российско-британским дизайнером-графиком, обладателем почетного звания "Заслуженного художника РСФСР" Михаилом Аникстом.
Лот от Винного дома "Фанагория" анонсирует необычную услугу "позднего дегоржажа". Что это значит? Половина вин лота еще находится на выдержке. Клиенту предлагается самому принять решение, когда проводить дегоржаж и финальную укупорку. Лот включает премиальное кюве Primum Alveus. Впервые линейка этих коллекционных вин представлена винодельней в 2022 году.
Полный каталог аукциона "Высокая проба" можно скачать по ссылке: https://fcongress.ru/events/blagoaukczion
Дата: 31 октября
Место: г.Москва, отель "Метрополь"