О дисциплине исполнения Постановлений Правительства

© Фото: открытые источникиГосзакупки российских вин
Госзакупки российских вин
ФСРО АВВР регулярно обращает внимание чиновников разных уровней на очевидную необходимость на российских мероприятиях государственного уровня использовать российские вина.
Тем не менее, с регулярностью, достойной лучшего применения, государственные мужи демонстративно нарушают или пытаются нарушить не только этические нормы, но и конкретное Постановление Правительства.
В 2022 году прием Губернатора Санкт-Петербурга в рамках ПМЭФ прошел в сопровождении иностранных вин, несмотря на рекомендации АВВР, обращенные к организаторам. На текущей неделе в Челябинской области губернатору пришлось лично вмешаться и потребовать чиновников отказаться от закупки коньяка Remy Martin и вина Chateau Pey La Tour на сумму 600 тыс. рублей.
Хотим обратить внимание таких закупщиков, что при проведении государственных приемов в Италии, Франции и других европейских странах, отдают предпочтение исключительно продуктам и винам местного производства. Потому что продвигать и рекламировать свою продукцию, гордиться достижениями промышленности своей страны – это естественно и правильно. Почему же в головах наших чиновников нет осознания необходимости рекламировать свой продукт, свою страну?!
Более критичной ситуации, чем сейчас сложно себе представить. В условиях жесткого противостояния мы продолжаем поддерживать экономику "оппонентов", включая в госзакупки продукты недружественных стран, обсуждая варианты параллельного импорта, лишь бы "полки не были пустыми".
В связи с этим, в преддверии предстоящих новогодних праздников и закупок, хотим напомнить чиновникам всех уровней власти во всех регионах: 28 мая 2019 года было подписано Постановление Правительства №660 об ограничении закупок вин иностранного производства для нужд государственных и муниципальных учреждений. Просим всех ознакомиться с этим документом по ссылке.
Мы считаем, что в текущей ситуации неисполнение данного Постановления просто недопустимо. Тем более, что уровень российского виноделия без труда позволяет сделать достойную замену иностранным винам.