В Ставрополе пройдет ярмарка "Вино, сыр и хлеб"

© Фото: пресс-служба Конкурса "Вино, сыр и хлеб"Конкурс "Вино, сыр и хлеб"
Конкурс Вино, сыр и хлеб
4-5 ноября в историческом торговом месте Ставрополя "ТК Базар" пройдет первая специализированная дегустационная ярмарка в рамках конкурса "Вино, сыр и хлеб"
В Ставрополе пройдет ярмарка "Вино, сыр и хлеб"
04.11.2022 - 05.11.2022
Ставрополь, ул. Шаумяна 1, ТК "Базар"
Добавить в свой календарь
Конкурс "Вино, сыр и хлеб" проходит уже во второй раз. Первый прошел в прошлом году на винодельне Виталия Батрака в селе Прикумское и назывался "Конкурс микровиноделия и сыроварения на Кавказских минеральных водах" (КМВ на КМВ). Идеей конкурса была и остается сочетаемость вина и сыра. География его участников охватывает большую часть территории Кавказа, а также Крым и Краснодарский край.
Ставрополь – это многонациональный и колоритный город, обладающий своим собственным шармом. Он расположился в центральной части Предкавказья и является "вратами" Кавказа. По этой причине Ставрополь был выбран в этом году для проведения Конкурса и Ярмарки.
В процессе проведения Конкурса, члены жюри выбирают лучших, составляя шорт-лист оптимальных сочетаний для ресторанов. Председатель жюри конкурса "Вино, сыр и хлеб" – президент Независимого винного клуба, член жюри международных конкурсов в Европе и Америке Владимир Цапелик.
Все конкурсы – винный, сырный и хлебный – на первом этапе проводятся вслепую, но оцениваются каждый по-своему: винный по 100-балльной шкале, сырный и хлебный по 35-балльной. А уже вторым этапом проходит составление пар из победителей в категориях "вино-сыр" и "сыр-хлеб".
В 2022 году функционал конкурса "Вино, сыр и хлеб" будет расширен. Добавляются несколько новых номинаций: "Крепкий алкоголь", "Квеври и оранжевые вина" и внеконкурсная номинация "Мясная сыровяленая продукция", а также состоится одноименная Первая специализированная ярмарка.
Из виноделов примут участие Виталий Батрак, КФХ Добан, Михаил Колесников, "Зункарские вина", "ДербентВино", а также "гаражные" виноделы.
Жюри будет работать в течение двух дней. Последний день завершится гала-ужином, где будут оглашены победители и вручены дипломы. В планах организаторов – сделать этот конкурс ежегодным событием Кавказа.
Конкурс проводится при поддержке Администрации и Комитета экономического развития и торговли города Ставрополя, а также Ставропольской и Невинномысской Епархии Русской Православной Церкви.
Регистрация по электронной почте до 27 октября 2022 года:
manager@mir-na-vkus.ru a.polyanceva@mir-na-vkus.ru
Подробная информация: +7 962 434 48 48 Александра
Дата: 4-5 ноября
Место: г. Ставрополь, ул. Шаумяна 1, ТК "Базар"
Время: с 10.00 до 19.00