Анонсы Российского винодельческого форума. Роскачество представит органические вина

© Фото: винный дом "Бюрнье"Виноградник винного дома "Бюрнье"
Виноградник винного дома Бюрнье
На конференции Wine Retail Сибирь, которая началась в среду, 26 октября, Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, поделилась программой участия в Первом Российском винодельческом форуме
На Первом Российском винодельческом форуме в Москве Роскачество представит специальный стенд, посвященный органическому виноделию страны. На данный момент "столицей" органического виноградарства и виноделия в России можно назвать Севастополь. Благоприятные климатические условия и развитая научно-практическая база, которая позволяет получить квалифицированную помощь, способствуют росту "органического" тренда. По данным Роскачества, по стандартам органического виноградарства в России уже сертифицировано 117 га виноградников. Первыми, кто подал заявку и подтвердил свой органик-статус были ИП "Шелаев" и СПК "Терруар" Павла Швеца, причем, вторые имеют органический сертификат как на виноградники, так и на производство.

"По итогам аудитов этого года мы можем уверенно сказать, что уже в будущем году первые сертификаты "органик" могут быть выданы еще в трех регионах – на Кубани, в Ставрополе и в Долине Дона. На сегодняшний день подана заявка на органическую сертификацию от винодельческого дома Бюрнье. Мы также видим потенциал органического виноградарства на юге Кубани, в районе Геленджика, в регионе Кавказских Минеральных вод и в правобережной части Долины Дона, где органическое виноградарство развивается энтузиастами из числа фермерских хозяйств", – отмечает директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

Органическое виноградарство – это целый комплекс мер, а не просто отказ от использования пестицидов и гербицидов. Развитие биологического разнообразия – одна из мер, которая применяется при органическом подходе. Такие эко-объекты, как пасека, чистые водоемы, леса с богатой флорой и фауной, являются показателем здоровья местности. Например, пчелы, по словам Павла Швеца, не только опыляют виноградник, но и помогают избежать гниения ягод, выедая поврежденную мякоть. А синицы, которые расселились на винодельне "К2" Киры Ефимовой в специально созданных "синичниках", помогают бороться с гусеницами.
Некоторые из виноделов Краснодарского края уже долгие годы работают по принципам органики. Например, винодельческий дом "Бюрнье" более 15 лет придерживаются такого подхода. В хозяйстве не используют пластиковую тару, применяют энергосберегающие технологии для отопления вместо кондиционеров и многое другое. Представители хозяйства подали в этом году заявку на органическую сертификацию.
© Фото: kurort.krasnodar.ruМарина и Рено Бюрнье
Марина и Рено Бюрнье
Марина и Рено Бюрнье

"Для нас "органика" это не просто отказ от определенных препаратов, это отношение ко всему, что нас окружает, часть нашей философии", – говорит Марина Бюрнье.

Что касается виноделия, то Роскачество применяет более жесткие требования к органической сертификации, чем принято в Европе, не допуская содержания диоксида серы в вине более 50 мг для красных и более 75 мг для белых. Тогда как нормы, закрепленные в международном законодательстве, установлены на уровне:
  • 100 мг для красного
  • 150 мг для белого.
В самое ближайшее время Техническим комитетом Росстандарта планируется рассмотрение первой редакции ГОСТ "Продукция винодельческая органическая. Общие требования к сырью и правилам производства".