Виноградники Château Côtes de Saint Daniel

© Фото: Chateau Cotes de Saint-DanielChateau Cotes de Saint-Daniel
Chateau Cotes de Saint-Daniel
Château Côtes de Saint Daniel — исторически значимое винодельческое хозяйство, где производятся все работы от выращивания винограда до выдержки и розлива вина в бутылки.

Климат

Климат восточной части Южного берега Крыма, где расположено Château Côtes de Saint Daniel засушливый, жаркий, но не знойный, с умеренно теплой зимой. Здесь, как и на берегах Средиземного моря, в течение лета стоит ясная и сухая погода, зимой осадков выпадает почти в два раза больше, чем летом. Западная часть Южного берега Крыма напоминает средиземноморское побережье по рельефу местности, видам растительности и по составу почв. Местности характерен большой безморозный период, который в среднем продолжается 247 дней.
Климатические особенности:
  • Температуры: микроклимат Ай-Даниль характеризуется положительным значением среднемесячных температур воздуха в течение всего года. Около 150 суток в году среднесуточная температура — выше 15°C.
  • Осадки: годовая сумма составляет 565‑577 мм; годовая испаряемость – 1133 мм. Самые дождливые месяцы — декабрь и январь, самые сухие — апрель и май.
  • Влажность: Южный берег Крыма отличается наименьшей относительной влажностью воздуха. Среднегодовая величина в полдень – 66%, в июле‑сентябре — 56‑57%. Наиболее влажные месяцы — ноябрь, декабрь и январь, сухие — июль, август и сентябрь.
  • Продолжительность солнечного сияния: 2200—2360 часов в год (превосходит Кисловодск и Сочи).

Почвы

В большей части почвы сформированы из продуктов неутихающего выветривания и размывания горных пород, подземные водотоки лежат на глубине 2‑11 м. Рассеянные частицы зернистого щебня и шифера, крошечные крупинки песчаника, яшмы, кремнезема и другие редкие микроэлементы передают винограду разнообразие оттенков в аромате и вкусе, например, известный тон ружейного кремня, что обуславливается наличием в земле частиц кремнезема.
В почвенном профиле "Ай-Даниль" есть тёмно-сланцевые породы и отдельно встречающиеся полосы краснозема, которые проницаемы для осадков и воздуха, глубоко прогреваются и хорошо удерживают влагу. Виноград здесь вызревает лучше, легче накапливая необходимый уровень сахара.
© Фото: Château Côtes de Saint DanielВиноградники Château Côtes de Saint Danie
Виноградники Château Côtes de Saint Danie
Виноградники Château Côtes de Saint Danie

Виноградники

Сегодня площадь посадок хозяйства составляет порядка 22 гектаров, на которых растут сорта Бастардо Магарачский, Каберне Совиньон, Саперави, Мерло, Алиготе, Мускаты белый и розовый, Пти Вердо, Мальбек и Гренаш.

Как найти

Адрес: Республика Крым, г.о. Симферополь, г. Симферополь,
Улица Федько, здание 1/35, этаж 3, помещение 2
Телефон: +7 (978) 8172266
Сайт: saintdaniel.wine
E-mail: chernomor@ukbi.ru
Соцсети
ВКонтакте
Телеграм
Яндекс.Дзен