На Саммите виноградарей и виноделов России обсудили первый год работы АВВР

© Фото: пресс-служба РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов
Саммит виноградарей и виноделов
24 ноября, в первый день проведения Российского винодельческого форума состоялся Саммит виноградарей и виноделов России
Как отметил Исполнительный директор АВВР Алексей Плотников, Саммит уже долгие годы объединяет сообщество виноградарей и виноделов и является главным событием года в винодельческой отрасли. Несколько лет подряд мероприятие проходило на территории "Абрау-Дюрсо" и единожды в "Массандре". В этом году Саммит впервые проходил в Москве, в рамках Первого Российского винодельческого форума, при поддержке Правительства и с участием представителей власти.
29 ноября 2021 года была создана Ассоциация виноградарей и виноделов России, в соответствии с ФЗ №468 "О виноградарстве и виноделии", и важно подвести итоги этой работы. Дмитрий Киселев в своем докладе кратко описал, что удалось сделать за первый год деятельности Ассоциации.

"Важно, что нам удалось создать целое движение внутри винодельческого сообщества за прозрачность рынка виноделия", – сообщил Дмитрий Киселев.

На момент создания АВВР в состав входили 109 виноделен, которые представляли более 60% виноградников страны, что обеспечивало кворум и по количеству производителей, и по площади виноградных насаждений. За год состав АВВР пополнился и на данный момент составляет 161 участника.

"Но важен не только количественный рост, но и качественный. Так мы ввели новый знак "Вино России", который фактически означает знак качества в отрасли, и поздравляем винодельню "Новый Свет", которая первой получила этот знак. Это символично, потому что традиции князя Голицына, который боролся за качество российского вина и подтвердил его на международной выставке в Париже, живы!" – заметил Дмитрий Киселев.

Вехи проделанной работы, которые отметил Дмитрий Киселев в своем докладе:
  • В АВВР сформировано Правление, в составе которого шесть человек представляют винодельческие регионы страны, а четверо – независимые члены Правления, среди которых два заместителя министра сельского хозяйства РФ.
  • Ассоциация наладила конструктивное сотрудничество с государственными органами: Минсельхозом, обеими Палатами Парламента России, Минфином, Росалкогольрегулированием, Роскачеством и Федеральной налоговой службой. Это позволяет в общении с ними заявлять о своей позиции и часто влиять на принятие решений в отрасли.
  • Внутри АВВР созданы и активно функционируют несколько специализированных органов, это Дисциплинарная комиссия, Комиссия по стандартизации, Комиссия по контролю, Центральная дегустационная комиссия, Совет производителей крепкой винодельческой продукции и Совет малых виноделов.
  • Одним из первых решений АВВР в статусе СРО стало утверждение территориального деления виноградопригодных земель страны с девятью виноградо-винодельческими регионами: Дагестан, Долина Дона, Долина Терека, Крым, Кубань, Северная Осетия – Алания, Ставрополье, Адыгея и Нижняя Волга.
  • АВВР активно поддерживает формат винных ярмарок, благодаря которому стало возможно сочетать дегустации с продажами вин. Такие мероприятия прошли во Пскове, Анапе, Волгограде, Ростове-на-Дону и других городах.
  • В течение года разработан и внедрен процесс декларирования баланса винограда и вина, который позволяет контролировать российское происхождение продукции. Инструментом декларирования баланса для членов АВВР является Портал автоматизации документооборота. Портал запущен недавно, но уже сейчас десятки виноделов используют этот ресурс для подачи отчетной информации.
  • Кроме того, запущен проект по аэрофотосъемке виноградников. Результаты этой работы позволят определить реальное количество виноградных насаждений в стране. Съемка уже проведена в большинстве регионов, составлены ортофотопланы и в данный момент идет обработка информации. В силу ограничений на полеты, в трех регионах – Крым, Краснодарский край и Ростовская область – проект ненадолго приостановлен.
  • Одним из главных достижений работы АВВР можно назвать создание системы региональных стандартов качества российских вин. Первым, кто разработал Дополнительные стандарты качества и получил утверждение от АВВР стал регион "Долина Дона". В двух регионах эта работа на стадии завершения. В подготовке Стандартов активно участвуют НИИ виноградарства и виноделия Крыма и Кубани.
© Фото: РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов. Борис Титов, основатель группы компаний "Абрау-Дюрсо"
Саммит виноградарей и виноделов. Борис Титов, основатель группы компаний Абрау-Дюрсо
Саммит виноградарей и виноделов. Борис Титов, основатель группы компаний "Абрау-Дюрсо"

"Если раньше Союз виноградарей и виноделов (СВВР) пытался отработать какие-то отдельные темы, и что-то получалось, что-то нет, то сегодня деятельность АВВР – это системная работа. Один только перечень сортов винограда, который был утвержден и уже доступен виноделам, поражает", – заметил Борис Титов, основатель группы компаний "Абрау-Дюрсо".

Несмотря на то, что проделана большая работа, проблемы остаются. Борис Титов в своем выступлении затронул тему более тщательной проверки и сертификации импортных вин, которые производятся российскими компаниями как СТМ (собственные торговые марки) за рубежом и поставляются в страну. Еще одним из наиболее острых вопросов является организация онлайн-продаж. Борис Юрьевич отметил, что формат click&collect успешно работает за рубежом, в России также возможно использовать этот опыт для доставки вина через интернет.
© Фото: пресс-служба РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов России
Саммит виноградарей и виноделов России
Саммит виноградарей и виноделов России
Исполнительный директор АВВР Алексей Плотников рассказал для чего нужен Портал автоматизации документооборота АВВР и как это работает. Он отметил, что фактически это простое технологическое решение, которое создано в помощь виноделам, чтобы не нанимать штат сотрудников для ведения учета. В перспективе АВВР планирует использовать портал для создания паспортов виноградных насаждений.
© Фото: РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов России. Арсен Карапетян, генеральный директор управляющей компании "Мое вино"
Саммит виноградарей и виноделов России. Арсен Карапетян, генеральный директор управляющей компании Мое вино
Саммит виноградарей и виноделов России. Арсен Карапетян, генеральный директор управляющей компании "Мое вино"
Первой компанией, которая прошла всю процедуру декларирования и заявила о своем желании получить знак "Вино России" стал Дом шампанских вин "Новый Свет". Арсен Карапетян, генеральный директор управляющей компании "Мое вино", рассказал для чего нужна подобная система декларирования. Арсен Романович отметил, что они, как производители, заинтересованы в том, чтобы покупатель мог идентифицировать качественную продукцию и отличить от любой другой.
© Фото: РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов России. Владимир Александрович Гончаров, председатель Ростовского виноградо-винодельческого совета
Саммит виноградарей и виноделов России. Владимир Александрович Гончаров, председатель Ростовского виноградо-винодельческого совета
Саммит виноградарей и виноделов России. Владимир Александрович Гончаров, председатель Ростовского виноградо-винодельческого совета
Владимир Гончаров, председатель Ростовского виноградо-винодельческого совета рассказал о работе над первыми в стране Дополнительными стандартами качества, что внесло винодельческий регион "Долина Дона" в историю как первый "аппелласьон" с описанными параметрами и собственным "уставом". Сложность работы состояла в том, чтобы не только описать один регион, но и создать "шаблон" для стандартизации всех остальных регионов. Анатолий Корнеев, руководитель комиссии по стандартизации АВВР, вице-президент и соучредитель компании Simple Group, как эксперт с международным опытом, был одним из консультантов при составлении Стандартов. Анатолий Анатольевич отметил, что еще остается огромный пласт работы на следующем этапе, который включает в себя районирование, а также приведение в соответствие ФЗ № 468 и ГОСТов, которыми сейчас руководствуются виноделы в своей работе. Для этого необходимо будет разработать 25 стандартов.
© Фото: РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов России
Саммит виноградарей и виноделов России
Саммит виноградарей и виноделов России
Завершающей темой Саммита стали предложения Совета малых виноделов, с которым выступил Алексей Скляров, Председатель Совета малых виноделов АВВР. Последнее заседание Совета завершилось формулированием проектов целого ряда комментариев и поправок в законодательство. Эти предложения будут вынесены на ближайшее заседание Правления.
© Фото: РосконгрессСаммит виноградарей и виноделов России. Алексей Скляров, Председатель Совета малых виноделов АВВР
Саммит виноградарей и виноделов России. Алексей Скляров, Председатель Совета малых виноделов АВВР
Саммит виноградарей и виноделов России. Алексей Скляров, Председатель Совета малых виноделов АВВР