Каберне Фран: неудачник в прошлом, ныне фаворит

© Фото: "Собер Баш"Винодельня "Собер Баш"
Винодельня Собер Баш
Совсем недавно сорт Каберне Фран отмечал свой День рождения. Сорт достоин того, чтобы уделить ему особое внимание. Как заметили журналисты SWN в своем материале:

"В прошлом неудачник, Каберне Фран стал новым фаворитом для винных гиков, сомелье и тех, кто любит все модное", — отмечала в 2019 году Эллин Маккой, обозреватель Bloomberg.

По сравнению со своим знаменитым потомком, сорт Каберне Фран менее популярен даже у себя на родине – во Франции. Но его значение для мирового виноделия нельзя недооценивать. Именно он является прародителем трех бордоских сортов – Каберне Совиньона, Мерло и Пти Вердо, но сам выступает чаще на вторых ролях.
В разных уголках планеты есть регионы, где потенциал Каберне Франа оценен по достоинству и виноделы получают комплексные интересные вина. Все зависит от терруара. Во Франции Каберне Фран почитается в Долине Луары, где в Анжу и Турени производят моносортовые вина, а также в штучных шато на правом берегу Жиронды (Бордо). За пределами родины сорт радует виноделов Италии, Канады, Аргентины, Чили, Новой Зеландии, Венгрии.
Удачным терруаром для Каберне Франа стали также несколько российских регионов. По данным реестра Минсельхоза, сорт культивируется с 80-х годов, но по-настоящему его имя в России зазвучало только с начала 2000-х годов. Что так приглянулось этому древнему французу в наших широтах? Возможно, все дело в климате – сорт нуждается в меньшем количестве тепла и созревает на неделю-другую раньше своих бордоских родственников. В зависимости от условий созревания, почв и пожеланий винодела, из Каберне Франа можно получить как простое, сочное, с ягодным букетом вино, так и крепкий танинный образец с многообещающим потенциалом к выдержке. В России этот сорт наиболее представлен в Краснодарском крае. Мы подобрали российские вина, которые со всех сторон характеризуют этот сорт: от легких игристых до солидных выдержанных.
© Фото: fanagoria.ruФанагория PetNat Cabernet Franc
Фанагория PetNat Cabernet Franc
Фанагория PetNat Cabernet Franc
Фанагория Pet Nat Cabernet Franc
Регион: Кубань. Таманский полуостров
Легче петната, для которого используют так называемый метод "ансестраль", сложно найти вино и винодельня "Фанагория" в прошлом году порадовала покупателей этим модным радостным образцом. Это высокий уровень молодых вин, красноречиво рассказывающих об отменной работе виноделов. Аромат с тонами барбариса и шиповника, яркий ягодный вкус.
© Фото: fanagoria.ruФанагория Brule Cabernet Franc
Фанагория Brule Cabernet Franc
Фанагория Brule Cabernet Franc
Фанагория Brule Cabernet Franc
Регион: Кубань. Таманский полуостров
Используя метод Шарма, виноделы уделяли достаточное внимание при производстве этого вина не только яркой ароматике, но и более плотной структуре. Ягодные тона с доминантой клубники и кизила поддерживает свежий, хорошо сбалансированный вкус. Отличный вариант для новогоднего стола!
© Фото: domaines-burnier.comВинный Дом "Бюрнье" Каберне Фран
Винный Дом Бюрнье Каберне Фран
Винный Дом "Бюрнье" Каберне Фран
Бюрнье Каберне Фран 2017
Регион: Кубань. Новороссийск
В производстве розовых, Рене Бюрнье, главный винодел и владелец винодельни "Винный дом Бюрнье", убежденный сторонник стиля плотных насыщенных вин. Как сказала бренд-амбассадор проекта Карина Согоян о Розе 2017 года: "это красивый павлин, который расправил свои перышки и с удовольствием их демонстрирует". Сейчас это вино проявляется тонами пряных трав и печеных яблок. Более вдумчивое (по сравнению с другими Розе) и невероятно гастрономичное!
© Фото: "Собер Баш"Собер Баш Каберне Фран
Собер Баш Каберне Фран
Собер Баш Каберне Фран
Собер Баш Каберне Фран
Регион: Кубань. Долина реки Афипс
Виноградники расположены на глинистых лесных почвах, богатых железом – все как любит Каберне Фран. Вино выдерживалось в двух видах дубовых бочек: 12 месяцев во французских барриках (225 л) и 16 месяцев в ботти (500 мл) из словенского дуба. В нежном букете – тона сухих роз и пряностей. Во вкусе проявляется терн, тона перца, тимьяна и гвоздики. Крепкая и плотная структура с бархатистыми танинами. Лучшими винтажами винодельня считает 2016 и 2017, но в продаже их осталось немного. Джеймс Саклинг оценил 2016-й в 90 баллов, а 2017-й – 94 и прокомментировал так: "Лучшее российское вино, которое я пробовал!"
© Фото: "Скалистый Берег"Скалистый берег Каберне Фран
Скалистый берег Каберне Фран
Скалистый берег Каберне Фран
Скалистый берег Каберне Фран 2020
Регион: Кубань. Анапа
Новинка 2022 года из анапского терруара, близ природного заповедника Утриш. Почвы представляют из себя чередование пластов глины, сланца и мергелевых известняков. Вино выдерживалось 9 месяцев в малых (225 л) и средних бочках (500 л). Имеет многослойный аромат из джемовых тонов красных и черных ягод и насыщенный объемный вкус с долгим пряно-смолистым финишем. На этикетке – лисица, обитатель местного заповедника. Как считают на винодельне, она наиболее точно отражает характер вина - игривый, тонкий, вкрадчивый.
© Фото: krasnostop.ruGunko Winery Каберне Фран 2020
Gunko Winery Каберне Фран 2020
Gunko Winery Каберне Фран 2020
Гунько Каберне Фран 2020
Регион: Кубань. Крымск
Еще одна очень удачная новинка 2022 года на этот раз из Крымска от винодельни Gunko Winery. В течение 12-месячной выдержки вино обрело среднее тело и тона сливового конфитюра, специй и фиалки в аромате. Все, как задумал винодел.
© Фото: Chateau de TaluВина Château de Talu Reserve
Вина Château de Talu Reserve
Вина Château de Talu Reserve
Chateau de Talu Cabernet Franc Reserve 2019
Регион: Кубань. Геленджик
Вино от француза, который уже более десяти лет живет в России. Франк Дюсенер продвигает культуру страны-законодательницы винной моды в терруаре Кубани и придерживается парадигмы: "элегантно и стильно". Местные почвы и затем длительная выдержка в течение 22 месяцев в дубовых бочках дала этому Каберне Франу оттенки специй и легкого дымка.
Эльбузд Каберне Фран
Эльбузд Каберне Фран
Эльбузд Каберне Фран
Эльбузд Каберне Фран
Регион: Долина Дона
В Долине Дона из международных красных сортов, пожалуй, наиболее интересно проявляется Каберне Фран – так считают агрономы винодельческого хозяйства "Эльбузд". Сорт созревает раньше остальных, а мягкая осень даёт ему возможность до начала дождей набрать максимальную зрелость. Качество винограда очень высокое, что позволяет производить вина, которые составляют премиальную линейку. Вино выдерживают в больших бочках из французского дуба, чтобы обеспечить его деликатное влияние. Вино с комплексным ягодно-пряным ароматом, хорошо скроенной структурой и шелковистыми танинами.
© Фото: swn.ruЛефкадия Резерв 2013
Лефкадия Резерв 2013
Лефкадия Резерв 2013
Лефкадия Резерв 2013-2015
Регион: ЗНМП "Долина Лефкадия" (Краснодарский край)
Для нашей подборки это единственный бленд, но, по классике жанра, в нем преобладает Каберне Фран. Вино, о котором невозможно не упомянуть. Автор – знаменитый Патрик Леон. Тот самый энолог Chateau Mouton-Rothschild, консультант Opus One (калифорнийский проект семей Мондави и Ротшильд) и "мекки" розовых вин с русскими корнями Chateau d'Esclans создал вина в Долине Лефкадия. Ими стали винтажи с 2013 по 2015. Именно с появления Патрика в купаже стал преобладать Каберне Фран. Сейчас вино демонстрирует насыщенный джемовый аромат, тона кожи, табака и черного шоколада – чистые эндорфины!