Виноградники "Усадьба Дивноморское"

© Фото: Усадьба ДивноморскоеВиноградники "Усадьба Дивноморское"
Виноградники Усадьба Дивноморское
Виноградники "Усадьба Дивноморское" расположены в уникальном микроклимате, где каждый элемент экосистемы добавляет свое неповторимое влияние

Климат

Виноградники расположены вдоль крутого обрыва, где хорошо виден срез каменистых почв с высоким содержанием раковинного известняка, дополненного мергелем и щебнем, что заставляет лозу формировать мощную корневую систему. Хорошая проветриваемость морскими бризами препятствует возникновению болезней, а расположенный вблизи реликтовый сосновый лес, создает естественный "щит" от горных ветров. Дополняет картину скудная каменистая почва с высоким содержанием известняка, мергеля и щебня, что заставляет лозу формировать мощную корневую систему.
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Виноградники Усадьба Дивномосркое
1/2
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Виноградники Усадьба Дивноморское
2/2
1/2
2/2

Виноградники

Виноградники "Усадьба Дивноморское" представляют собой два близко расположенных участка, выходящих к морю, и береговая линия с высоты выглядит буквально как раскрытая книга. Первоначальная площадь составляла 27 га. Саженцы для посадки были приобретены в итальянском питомнике Vivai Coperativi Rauscedo Italia.
Особенности терруара определили выбор сортов винограда – предпочтение отдано международным сортам, а также тем, которые наиболее подходят по почвенно-климатическим параметрам.
После многих экспериментов в хозяйстве оставили 12 основных сортов винограда, которые показывают лучшие результаты на виноградниках и в производстве. Из них красные – Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Сира, Марселан, Ребо; белые – Совиньон Блан, Пино Блан, Рислинг, Траминер, Шардоне, Мускат Оттонель. Недалеко от винодельни вдоль кипарисовой аллеи высажены экспериментальные виноградники с редкими для российского терруара сортами: Глера, Верментино, Мускат Розовый, Санджовезе, Монтепульчано, Примитиво, Таннат, Терольдего. Для защиты лозы от засухи и стресса на виноградниках установлена частичная система капельного орошения. С 2015 по 2017 годы, а также в 2021-м были произведены новые посадки лоз и совокупные площади виноградников составили более 145 га. Сбор винограда осуществляется вручную в небольшие корзины вместимостью не более 20 кг.
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Виноградники Усадьба Дивноморское
1/2
© Фото: usadbadivnomorskoe.ru
Виноградники Усадьба Дивноморское
2/2
1/2
2/2

Руководство

Главный винодел
Маттео Колетти

Как найти

Адрес: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Дивноморское, ул. Студенческая, д.17
Телефон: +7 (86177) 2 92 00
Сайт: usadbadivnomorskoe.ru
Социальные сети
ВКонтакте
Телеграм
Дзен