Всероссийская акция "Дни российских вин" стартует 11 апреля

© Фото: предпринимательомскогорайона.рф"Дни российских вин"
Дни российских вин
Акция "Дни российских вин" организована Минпромторгом, Минсельхозом России и Роскачеством и проходит дважды в год уже на протяжении шести лет
Весенняя акция "Дни российских вин" проходит в апреле-мае, когда в продаже появляются вина предыдущего года урожая, осенняя – в октябре-ноябре, когда на юге России заканчивается сбор урожая. Формат участия в акции и сроки ее проведения каждая торговая сеть или магазин определяют самостоятельно. В рамках акции "Дни российских вин" покупателей ждут презентации вин российского производства, специальные условия покупки, скидки, дегустации, конкурсы, подарки за покупки и многое другое.
Акция проходит при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России. Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, которые заслуживают внимания, в ресторанах и барах.
В 2023 году акция стартует во вторник 11 апреля. В этот же день в 11:00 состоится торжественное открытие Всероссийской акции "Дни российских вин" в гипермаркете Окей МКАД 71-й км, 1. В рамках официальной части пройдет конференция с представителями координирующих организаций. В числе приглашенных спикеров мероприятия: заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, руководитель Роскачества Максим Протасов, депутат Государственной Думы Сергей Алтухов, заместитель главы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Денис Гуляев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Карина Таукенова, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, Президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян, руководитель Информационного центра Wine Retail Александр Ставцев, директор центра экспертной поддержки Российского экспортного центра Милана Мамбетова, директор по продажам Северо-Западного и Центрального региона "Окей" Хонор Илавски, представители Министерства сельского хозяйства РФ, АО "Россельхозбанк". Модератор мероприятия – заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
Весенняя акция в 2023 году продлится в период с апреля по июнь и будет иметь федеральный охват. В ней примут участие магазины разных форматов: дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты, специализированные магазины-винотеки, магазины беспошлинной торговли, крупнейшие розничные сети, а также ресторанные сети.
Полный перечень российского вина, произведённого в 2022 году под защищенными географическими индикаторами (ЗГУ и ЗНМП) и вин крестьянско-фермерских хозяйств подготовил к акции Департамент внутренней торговли Минпромторга по материалам статистики производства винодельческой продукции. Как пишет Информационный центр Wine Retial, составители списка подчеркивают, что этот перечень рекомендательный и является дополнением к аналогичным документам предыдущих акций. Это значит, что в "Днях российских вин" принимают участие вина прошлых годов, если остались на полках. Список размещен внизу сообщения.
Публикуем даты прохождения акции "Дни российских вин" в федеральных сетях (по информации Wine Retail):
  • Перекрёсток – с 6 апреля до 3 мая
  • ОКЕЙ – с 10 по 26 апреля
  • МЕТРО – с 13 апреля до 10 мая
  • Пятерочка – с 20 апреля до 31 мая
Также акция планируется в "Магните", "Ленте" и региональных сетях. Наиболее широкий ассортимент будет представлен в Москве, СПб и в магазинах Южных регионов.
Список вин для Акции "Дни российских вин" 2023
1.07 Мб