Состоялся торжественный запуск Всероссийской акции "Дни российских вин"

© Фото: ruswinedays.ruАкция "Дни российских вин"
Акция Дни российских вин
11 апреля состоялось торжественное открытие юбилейной, десятой по счету, Всероссийской акции "Дни российских вин", организованной Минпромторгом России, Минсельхозом России и Роскачеством при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России
Мероприятие призвано поддержать отечественных производителей качественного вина, выделив их на полке ритейла, а также познакомить потребителей с российскими винами, заслуживающими внимания.

"Продвижение отечественного виноделия – это государственная задача. За время действия закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации", к 2023 году доля российского вина на рынке достигла более 55% по сравнению с долей в 20-30%, которую отечественное вино занимало ранее. Для продвижения отечественного виноделия и популяризации российского продукта у покупателей Минпромторг совместно с Минсельхозом и Роскачеством уже шестой год проводит акцию "Дни российских вин". Сейчас стартовала десятая, юбилейная акция, она приобрела по-настоящему федеральный масштаб. По оценкам коллег из розничных сетей, средний рост продаж российских вин в период акции составляет 30-40%. В винных картах ресторанов присутствие отечественного вина также выросло на порядок. Теперь задача акции "Дни российских вин", считаю, изменилась, расширилась. Если раньше мы обращали внимание торговли на необходимость в принципе торговать российским вином, сейчас речь идет уже о качественном развитии в информировании покупателя, повышении уровня знаний о российском вине", – рассказал статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Открытие мероприятия прошло в гипермаркете "О’КЕЙ". В церемонии приняли участие представители Минпромторга России, Росалкорегулирования, Роскачества, Ассоциации виноградарей и виноделов России, РЭЦ, Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла.

"Российское вино становится все более привлекательным для российских потребителей, не в последнюю очередь благодаря высокому качеству, что фиксируется экспертами по итогам исследования "Винного гида России". С 2021 года с 23% до 30% увеличилась доля россиян, по мнению которых большинство российских вин превосходят по качеству зарубежные, и с 17% до 20% выросла доля однозначно считающих российское вино более качественным, чем импортное. Чтобы все больше потребителей узнавали о достойном внимания вине, мы задействуем все современные инструменты информирования потребителя, одним из которых является всероссийская акция "Дни российских вин". В этот раз впервые открытие акции будет проводиться не только в столице, но и в других субъектах нашей страны. Так, уже 25 апреля акцию торжественно запустим и в Санкт-Петербурге. Рассчитываем, что эта работа позволит наращивать популярность российского вина", – подчеркивает руководитель Роскачества Максим Протасов.

В весенней акции в 2023 году примут участие не менее 13 федеральных торговых сетей, более 25 000 магазинов. Во время проведения акции потребители смогут по специальным ценам приобрести вина из российского винограда, качество которых подтверждено экспертами. Магазины, участвующие в акции, будут отмечены специальной символикой.
Более подробную информацию о проведении Всероссийской акции "Дни российских вин" можно посмотреть на сайте rskrf.ru/news/den-rossiyskikh-vin/