Выставка "Винорус.Винотех" подтвердила высокий темп развития виноделия в России

© Фото: obmaykinЭкспозиции выставки "Винорус. Винотек – 2023"
Экспозиции выставки Винорус. Винотек – 2023
С 18 по 20 апреля 2023 года в Краснодаре, ВКК "Экспоград Юг", прошла выставка винодельческой продукции, оборудования и технологий для виноградарства и виноделия "Винорус.Винотех". Организатор выставки – компания MVK
В этом году выставка была реновирована в соответствии с экономическими вызовами последнего года. В 2023 году на "Винорус.Винотех" можно было увидеть не только последние достижения виноделов, но и изучить оборудование и материалы для производства вина и других алкогольных напитков.
Фокус выставки – поиск путей развития российского виноделия в современной экономической ситуации. Обсуждению вопросов и решений этой проблемы способствовал и комплексный отраслевой характер экспозиции, и тематика деловых мероприятий.
Всего выставку "Винорус.Винотех" в 2023 году посетили 5 423 человека из разных регионов России, в числе которых руководители и специалисты торговых сетей, представители HoReCa, технологи винодельческих предприятий, частные покупатели. Экспоненты выставки имели возможность познакомить профессиональную аудиторию со своей продукцией, а также провести переговоры о сотрудничестве и поставках со специалистами.
В экспозиции "Винорус.Винотех" приняли участие более 60 компаний. Винодельческая продукция была представлена на стендах 42 компаний. В числе участников: Кубань-Вино, Дербент Вино, МИЛЬСТРИМ-ЧЕРНОМОРСКИЕ ВИНА, Агролайн, Дербентский коньячный комбинат, Gunko Winery, КФХ Зимовец, КФХ Сенетх, Винодельня МЕЗЫБЬ, Завод марочных вин "КОКТЕБЕЛЬ", SUHOV winery, МЫСХАКО, RAEVSKOE, Сhâteau le Grand Vostock, ALMA VALLEY, ФАНАГОРИЯ, Усадьба Дивноморская, Винодельня Криница, Golubitskoe Estate, Шумринка, DUBININ WINERY и другие.
© Фото: obmaykin
Экспозиция производителей оборудования для винодельческой промышленности на выставке Винорус.Винотек – 2023
1/2
© Фото: t.me/metallstroymash
Стенд компании Металлстроймаш на выставке Винорус. Винотек в 2023 году
2/2
1/2
2/2
Участники из России, Турции, Румынии, Франции представили оборудование и материалы для виноделия и виноградарства. Среди них SAVERGLASS, TRIAGO TRADING SRL, МЕТАЛЛСТРОЙМАШ, ЮГ-ТЕХ-ИНЖИНИРИНГ, РУСДЖАМ СТЕКЛОТАРА ХОЛДИНГ, BioSystems S.A., ТерраТех, ИТАЛСЕРВИС ИНЖИНИРИНГ, KING CORK, SHANDONG CHENGAO MACHINERY, UNICORK, КЕТРА, POZIS, Chef&Sommelier, Gladera Rus, E-Bağcı, ВИТИС ЭКСПЕРТ, Кавказ Дуб, CERES, АГРОЦЕНТР-ЮГ, АГРОТЕХИМПОРТ и другие.
В рамках деловой программы 18 и 19 апреля впервые на выставке состоялся масштабный форум "Экономика российского вина", а также другие семинары и дискуссии на актуальные отраслевые темы:
  • Панельная дискуссия "Вино России: перспективы экспорта"
  • Публичная дискуссия/Public talk "Cтиль российских вин и его развитие в зеркале дегустационной оценки"
  • Открытый диалог между производителями вина и поставщиками "Технологические вызовы российского виноделия"
  • Семинар Wine Retail "Cтруктурные процессы на винном рынке России год спустя. Анализ ситуации"
  • Фокус-сессия "Российские вина в розничной торговле 2023. Экспертиза лидеров рынка"
  • Ритейл-тур по ключевым форматам розничной виноторговли Краснодара
© Фото: obmaykin
Публичная дискуссия Стиль российских вин и его развитие в зеркале дегустационной оценки на выставке Винорус. Винотек в 2023 году. Модератор – Александр Ставцев
1/2
© Фото: obmaykin
Александр Ставцев, руководитель Информационного Центра Wine Retail на выставке Винорус. Винотек в 2023 году
2/2
1/2
2/2
Мероприятия прошли при участии федеральных и региональных экспертов отрасли – участников дегустационной комиссии конкурса "Южная Россия".
На дегустационном конкурсе "Южная Россия" были представлены 217 образцов тихих, крепленых и игристых вин, виноградных дистиллятов от 36 компаний. В составе дегустационной комиссии: Президент – Артур Саркисян, Председатель – Григорий Чегодаев, члены жюри – Сергей Левожинский, Виктория Абрамова, Алексей Соловьёв, Евгений Лукьянчук, Эмиль Минасов, Ксения Ковчина, Анастасия Орлова, Александр Ставцев и другие эксперты.
Высшую награду – золотые медали – получили 7 образцов. В этом году была учреждена новая премия – "Выбор жюри", которой удостоились 3 компании. Церемония награждения прошла при участии заместителя Губернатора Краснодарского края Коробка Андрея Николаевича, председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Орленко Сергея Юрьевича, руководителя "Союза сомелье и экспертов России", винного эксперта и президента "Южной России" Саркисяна Артура Георгиевича, директора обособленного подразделения в городе Краснодаре компании MVK Тельновой Елены Георгиевны.
Ознакомиться с каталогом конкурсных образцов и результатами можно на сайте www.vinorus.ru
© Фото: MVKПобедители конкурса "Южная Россия"-2023
Победители конкурса Южная Россия-2023
Победители конкурса "Южная Россия"-2023
Выставка "Винорус.Винотех" и конкурс "Южная Россия" прошли при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Законодательного Собрания Краснодарского края, администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Министерства промышленной политики Краснодарского края, департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, управления по виноградарству и винодельческой промышленности Минсельхоза Краснодарского края и Администрации муниципального образования город Краснодар, Ассоциации виноградарей и виноделов России, Российской ассоциации сомелье, Союза сомелье и экспертов России, Ассоциации сомелье Краснодарского края, Ассоциации кавистов России. Партнёр выставки – СберБанк – крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе.
В 2024 году выставка "Винорус.Винотех" пройдет с 23 по 25 апреля, а дегустационный конкурс "Южная Россия" с 21 по 22 апреля. Оставить заявку на участие можно на сайте www.vinorus.ru.